77-ю годовщину Победы в Великой Отечественной войне Заслуженный государственный академический ансамбль песни и танца «Донбасс» ознаменовал серией концертных выступлений в Красноярске – очередном городе продолжающегося большого гастрольного тура коллектива по Российской Федерации, став специальным гостем главных торжеств региона по случаю Дня Победы.

photo 2022 05 10 20 02 10Так, 8 мая коллектив из Донецкой Народной Республики принял участие в торжественном собрании и праздничном концерте «Города – Герои. Люди – Герои» в стенах Красноярской филармонии. Присутствовавших в зале, вместившем полторы тысячи человек, приветствовало руководство региона, высшее духовенство, представители общественности. Губернатор Красноярского края Александр Усс подчеркнул, что с течением времени величие Победы нашего народа остаётся неизменным. «Именно она является источником нашей национальной гордости и мерилом всех наших нынешних поступков, достижений и дел, той нравственной звездой, которой мы следуем на своём пути. И в нынешнее сложное, драматичное время значение этой Победы обретает особое звучание», – подчеркнул глава региона. После официальной части торжества состоялся концерт с участием ведущих исполнителей Красноярского края и ансамбля «Донбасс», удостоившемуся чести закрывать мероприятие. Дончане подарили красноярской публике хореографическую композицию «Моряки Азовской флотилии», а затем совместно со всеми артистами исполнили «День Победы». В этот же день в Красноярской филармонии состоялся ещё один праздничный тематический концерт, и вновь «донбассовцы» приняли в нём участие, с огромным удовольствием порадовав зрителей, в том числе ветеранов, своим творчеством.

А непосредственно в праздник 9 Мая ансамбль «Донбасс» стал специальным участником большого традиционного уличного концерта «Песни Победы на площади Мира», собравшего в центре Красноярска порядка 20 тысяч человек. В рамках мероприятия с участием ведущих исполнителей региона «донбассовцы» подарили красноярцам отдельную концертную программу из почти полутора десятков номеров, вызвавших огромный восторг у публики. Горожане плакали во время хореографической композиции «Монумент», посвящённой памяти наших героических защитников; улыбаясь, подпевали задорным и добрым песням в исполнении солистов ансамбля Виктории Струковой, Евгения Васькина и Анатолия Миняйло; пританцовывали под искромётные хореографические композиции от балета «Донбасса». В финале концерта, как и накануне, прозвучала традиционная «День Победы» в исполнении солистов Евгения Васькина и Анатолия Миняйло, а также всех участников концерта. Выступление «Донбасса» завершилось под неимоверный шквал оваций, а после мероприятия за кулисы к дончанам пришёл министр культуры Красноярского края Аркадий Зинов, который выразил глубокую признательность артистам за подаренный праздник и вручил коллективу ансамбля Благодарственное письмо. Отметим, что все концерты транслировались в местном телеэфире и на портале Культура.РФ, также на указанных ресурсах их можно посмотреть в записи.

Добавим, что каждая гастрольная поездка – это новые знакомства и встречи, налаживание творческих связей и обретение новых друзей. Нынешние гастроли – не исключение: «донбассовцы» искренне рады знакомству и дружбе с коллегами из Красноярского государственного академического ансамбля танца Сибири имени М. Годенко, Красноярского муниципального ансамбля танца «Енисейские зори» им. Г.М. Петухова и другими красноярскими артистами. К слову, художественный руководитель коллектива «Енисейские зори» Игорь Горлов, уроженец Украины, много лет назад проходил службу в Донецке, находясь неподалёку от базы ансамбля «Донбасс», более того – в ансамбле работали его коллеги-выпускники студии имени Павла Вирского. «Я часто бывал у вас и на базе, и на концертах в театре, так что вы – в какой-то степени мои земляки. За это время коллектив ещё больше вырос в творческом плане, – сказал Игорь Викторович. – Хочу пожелать вам в первую очередь мирного неба, чтобы все были живы и здоровы, чтобы ансамбль продолжал гастролировать и радовал зрителей своими постановками. Огромное спасибо, что приехали сюда. Счастья вам и вашим близким!».

Состоявшийся накануне концерт стал 40-м по счёту в рамках нынешнего гастрольного тура, организованного ФГБУК «Росконцерт» согласно Всероссийскому гастрольно-концертному плану Министерства культуры Российской Федерации в рамках федеральной программы «Мы – Россия» и проходящего при поддержке Министерства культуры РФ и Правительства ДНР. За период с начала тура, стартовавшего 15 марта, «донбассовцы» выступили в городах Южного, Приволжского, Уральского и Сибирского федеральных округов России. Изначально планировалось, что концертами в Красноярске гастроли должны были завершиться, однако в связи с высоким интересом российской аудитории к творчеству «Донбасса» организаторами было принято решение о продлении тура и включении в него новых регионов. Далее по маршруту «Донбасса» – Пермский край.