22 января 2022 года Донецкий академический симфонический оркестр имени С.С. Прокофьева под руководством дирижёра из Армении Давида Марухяна, а также пианистка из России Елена Дроздова представили донецким слушателям симфонический концерт «Русская и советская классика». Мероприятие проводилось в рамках культурно-просветительского проекта Министерства культуры Донецкой Народной Республики «Музыка Донбасса» при поддержке ОО «Русский Центр».

IMG 5141В первом отделении оркестр и гости виртуозно исполнили одно из ярчайших произведений Сергея Васильевича Рахманинова – Концерт № 2 для фортепиано с оркестром, в котором раскрывается образ Родины. Во втором отделении прозвучало сочинение о конфликте человека и судьбы – симфония № 4 Петра Ильича Чайковского. Невероятная энергетика произведений русских классиков и мастерства исполнителей впечатлили каждого слушателя в зале.

Давид Марухян не впервые выступал с симфоническим оркестром Донецкой филармонии. В 2017 году маэстро и Донецкий академический симфонический оркестр имени С. С. Прокофьева представили дончанам программу «Штраус и шедевры мировой музыки». Об этом дирижёр вспоминал на пресс-конференции: «Мне повезло: когда я в первый раз сюда приехал в 2017-м, я уезжал под большим впечатлением. У меня эти замечательные воспоминания остались надолго… Для меня честь выступать с Донецким академическим симфоническим оркестром, честь выступить с Еленой Дроздовой».

Маэстро начал свой творческий путь в 1991 году в Центральном музыкальном колледже имени П. И. Чайковского. Затем поступил в Ереванскую государственную консерваторию имени Комитаса в Ереване сразу на два факультета: в класс скрипки известного профессора Виктора Хачатряна (ученика Леонида Когана) и в класс дирижирования Эдуарда Топчяна (главный дирижёр Армянского филармонического оркестра). В 2005 году музыканта пригласили в Университет музыки и драмы в Ганновере, где он совершенствовал своё мастерство на мастер-классах с ведущими дирижёрами современности, такими как Геннадий Рождественский, Курт Мазур, Георг Пехливанян, Эйджи Оуэ. С 2005 года Давид Марухян начинал свою дирижёрскую карьеру в Армянском филармоническом оркестре и с 2008 по 2011 год работал в должности 1-го помощника главного дирижёра.

Пианистка Елена Дроздова впервые посетила Донецк. Пианистка родилась в семье потомственных музыкантов. Способности к музыке у неё проявились в 3 года, в 7 лет она сыграла первый концерт, в 9 лет состоялось её первое выступление с оркестром. На одном из конкурсов Елену услышал выдающийся пианист, народный артист СССР Николай Петров и назвал её уникальным дарованием. Окончила аспирантуру в Российской академии музыки имени Гнесиных, ведет активную концертную деятельность.

Ещё после первой репетиции на пресс-конференции исполнительница отметила: «Мне показалось, что оркестр очень слаженный коллектив, уже устоявшийся. Чувствуется, что он не впервые исполняет это произведение. У них своё отношение есть к музыке, они чувствуют прекрасно Рахманинова, очень личное прочтение есть. Мне очень понравилось играть с оркестром. Несмотря на то, что это была первая репетиция, мы смогли отыграть до конца концерт сразу, что обычно большая редкость».

Зарубежным гостям и симфоническому оркестру филармонии удалось создать во время концерта особенную атмосферу, когда всё пространство превращается в музыку. Программа "Русская и советская классика" оставила сильное эмоциональное впечатление.