22 января 2022 года на малой сцене Донецкого республиканского академического театра кукол прошел спектакль «Странный цирк Марка Шагала», режиссёр – художественный руководитель и актёр Московского театра кукол, теней и актёра «Отражение» Борис Чернышов. Постановка рекомендована к просмотру зрителям с 12 лет.

Арутинова 3«Мы уже не один год дружим с нашими московскими коллегами – и всегда с удовольствием принимаем их у нас в гостях! Неоднократно со сцены Донецкого театра кукол наши зрители могли смотреть постановки Бориса Львовича – и сегодняшний не исключение! Но в этот раз мы решились на экспериментальный проект – в спектакле «Странный цирк Марка Шагала», помимо Бориса Чернышова и Вадима Гадитулина, принимал участие наш молодой артист – Константин Гамянин, которого ввели в постановку за два дня! И я считаю, что артистам удалось рассказать и показать эту непростую историю!», – прокомментировала директор Донецкого театра кукол Ольга Арутинова.

Данный спектакль поставлен в жанре театра теней по мотивам серии картин «Цирк», созданных в 1927 году. На белом экране, как на чистом холсте, возникают образы картин Марка Шагала, одного из лидеров русского авангарда ХХ века.

«У меня три любимых художника, и Марк Шагал один из них! В этой постановке принимает участие 120 кукол. Каждый эпизод спектакля – это маленькая история жизни художника, поэтому среди акробатов и силачей скрываются тёплые воспоминания о детстве, очертания родного города и образ любимой жены…», – прокомментировал Борис Чернышов.P1030803

Напомним, что это не первый спектакль российских коллег, показанный на сцене Донецкого республиканского академического театра кукол. В октябре 2021 года они привезли с собой музыкальный спектакль-шоу «Кабаре кукол». Обе постановки были тепло приняты публикой и смогли увлечь всех, включая родителей, так как рассчитаны на семейный просмотр. Для актеров Донецкого театра кукол Борис Чернышов и Вадим Гадитулин провели ряд тренингов по дыхательной гимнастике и сценической речи.

Стоит отметить, что в Донецком театре кукол готовится яркая неожиданная премьера для взрослого зрителя – спектакль «Безымянная звезда», режиссером которого также стал Борис Чернышов. Премьера спектакля запланирована на апрель 2022 года.

Визит Бориса Чернышова и Вадима Гадитулина в Донецкую Народную Республику состоялся в рамках интеграции с Российской Федерацией, при поддержке Русского центра и при содействии Министерства культуры Донецкой Народной Республики.