20 января 2022 года в малом зале Донецкого республиканского академического театра кукол прошла творческая встреча студентов Донецкого колледжа культуры и искусств с художественным руководителем, актёром и режиссёром Московского театра кукол, теней и актёра «Отражение» Борисом Чернышовым.

P1030803«Очень важно проводить встречи с возможностью профессионального общения и обмена опытом для подрастающего поколения, особенно для студентов, которые выбрали для себя творческий путь. Данного рода мероприятия дают возможность учиться и черпать знания у мастера своего дела, узнать нюансы актерской деятельности и увидеть жизнь актера под другим углом», – прокомментировала директор театра кукол Ольга Арутинова.

Накануне премьеры совместного проекта донецкого и московского театров кукол «Странный цирк Марка Шагала» в малом зале состоялась встреча студентов ДККИ с режиссером и актером Борисом Чернышовым, на которой он раскрыл секреты работы артиста, которую не все видят. Он также рассказал о рабочих моментах, о важности слаженной командной работы. Монолог Бориса Львовича быстро перешел в активную беседу с ребятами. Участники задавали вопросы об актерском призвании, о театре, о книгах и фильмах, повлиявших на творческое становление. Борис Чернышов, в свою очередь, разбавлял диалог смешными историями из жизни и о собственных режиссерских работах.

«Очень приятно видеть ту искорку в глазах, то стремление развиваться и желание узнать что-то новое у студентов. Сразу видно, что они подошли осознанно к выбору данной профессии, и понимают всю ответственность за то, что и как они в будущем будут нести в массы», – отметил Борис Чернышов.

«Мы давно дружим театрами! Борис Чернышов и Вадим Гадитулин частые гости у нас. У них богатый опыт актерской и режиссерской работы, которой они всегда рады делиться что с нашими артистами, что со студентами! И сегодняшнее мероприятие не исключение! Мы не в первый раз приглашаем студентов колледжа культуры – и видим, что они всегда заинтересованы в данном обмене опыта», – поделился впечатлениями от встречи главный режиссёр Донецкого театра кукол Анатолий Поляк.

Борис Чернышов известен в Донецке по таким постановкам в театре кукол, как «Спящая красавица» и «Калинка-малинка», а в октябре минувшего года был представлен спектакль «Кабаре кукол». Кроме того, в апреле состоится премьера нового спектакля российского режиссера  «Безымянная звезда».

Визит российского актера и режиссера в Донецкую Народную Республику состоялся в рамках интеграции с Российской Федерацией при содействии Министерства культуры Донецкой Народной Республики и при поддержке Русского центра.