В период с 15 по 20 декабря 2021 года в г. Москве на базе ФГБУК «Государственный Российский Дом народного творчества им. В.Д. Поленова» состоялся Всероссийский семинар-практикум по народному танцу «Наследие великих мастеров» с участием педагогов, руководителей и балетмейстеров ансамблей народного танца из различных регионов Российской Федерации (в их числе Московская, Тульская, Самарская, Ивановская, Ростовская, Архангельская, Новосибирская области, Республика Башкирия), а также Донецкой Народной Республики.

1 главнаяПри поддержке Министерства культуры ДНР и содействии Русского Центра в семинаре приняли участие руководитель хореографической студии Заслуженного государственного академического ансамбля песни и танца «Донбасс» заслуженная артистка ДНР Оксана Белая и специалист отдела хореографии ГБУ «Республиканский дом народного творчества и кино» Василина Синица.

На протяжении рабочей недели в рамках программы семинара проходили практические и теоретические занятия по методике обучения народному танцу. В ходе работы участники семинара посетили ряд мастер-классов Московского хореографического училища при МГАТТ «Гжель» и открытые уроки по народному, джазовому и классическому танцу, побывали на финале Всероссийского конкурса балетмейстерских работ «Платформа народного танца» и приняли участие в научно-практической конференции «От фольклора до сценических видов танца», посвящённой 75-летию со дня рождения основателя Театра танца «Гжель» Владимира Захарова, прошедшей в стенах Российского государственного университета им. А.Н. Косыгина.

«Большое спасибо организаторам семинара и лично заведующей отделом хореографического искусства Государственного Российского Дома народного творчества Анне Александровне Калыгиной, было интересно и познавательно. Мы в короткие сроки получили огромный объём ценной теоретической и практической информации, которая будет использована нами в дальнейшей работе. Немаловажен был и обмен опытом между коллегами из разных регионов. Эта поездка очень помогла в расширении профессионального кругозора, появились новые творческие идеи, которые обязательно будем реализовывать», – поделилась впечатлениями Оксана Белая.

Добавим, что в ходе пребывания в российской столице, делегация из Донецкой Народной Республики посетила концерт легендарного Государственного академического хореографического ансамбля «Берёзка» им. Н.С. Надеждиной в Московской государственной академической филармонии.