10 декабря 2021 года впервые на сцене Донецкой государственной академической филармонии с концертной программой «Праздник русской песни» выступил Максим Павлов (Москва) – российский и белорусский исполнитель народных, авторских песен, певец, композитор, актёр театра и кино.Концерт состоялся в рамках Года русской культуры в Донбассе при поддержке общественной организации «Русский Центр».

zs5dYNZf7Y0В свои 29 лет артист посетил с сольными программами более 30 стран мира, участвовал в различных международных фестивалях, выпустил 4 альбома и 7 нотных сборников авторских песен. А также снялся в главной роли в фильме «В ночь на Ивана Купала» режиссёра Татьяны Давыдовой.

В сопровождении Молодёжного оркестра народных инструментов (художественный руководитель – Александр Малиновский) артист исполнил авторские песни – «Там за рекою», «Хуторочек», «Казачка», а также любимые не одним поколением слушателей «Ой ты, рожь», «У беды глаза зелёные», «Ехали цыгане» и другие.

В программе принял участие ансамбль песни и танца «Околица» (художественный руководитель – заслуженный деятель искусств Украины Елена Абрамян). Вокалисты ансамбля совместно с Молодёжным оркестром народных инструментов исполнили произведения, ставшие классическими – «Оренбургский пуховый платок», «Течёт река Волга», «Коробейники», «Я лечу над Россией»…

«Передача тончайших нюансов, глубокое понимание содержания каждой песни, блистательное владение голосом, открытая славянская душа и безграничная любовь к песне. Всё это создало в Концертном зале имени С.С. Прокофьева сердечную атмосферу некоего семейного единения. Длительность оваций составила примерно половину продолжительности всего концерта», – поделился впечатлениями генеральный директор филармонии Александр Парецкий.

В свою очередь Максим Павлов поблагодарил организаторов и коллективы за безмерную любовь к музыке и невероятные эмоции от общения с благодарной донецкой публикой. «Столько эмоций с самых первых нот, с самого первого вдоха… Вместе с залом пели, плакали, улыбались… За такие долгие и искренние овации можно многое отдать. Я счастлив, что смог быть рядом, смог разделить хоть на мгновение радость от песни, от встречи с народным искусством!», – отметил исполнитель.

Прекрасным финальным аккордом программы стало совместное исполнение всеми участниками программы русской народной песни «Ой ты, степь широкая». Максим Павлов подарил дончанам и гостям города настоящий «Праздник русской песни», который останется в сердцах слушателей надолго.