25 ноября 2021 года в Нижнем Новгороде состоялась V областная конференция «Библиотека – лаборатория творчества и центр инноваций», организованная Нижегородской государственной областной универсальной научной библиотекой им. В.И. Ленина и Министерством культуры Нижегородской области. В рамках интеграции с Российской Федерацией работники Донецкой республиканской универсальной научной библиотеки имени Н.К. Крупской присоединились к участникам Конференции.

6От лица коллектива библиотеки имени Н.К. Крупской учёный секретарь Любовь Михайловна Лашко поприветствовала всех участников конференции и выразила благодарность за приглашение принять участие в профессиональном мероприятии и представить опыт работы учреждения.

В рамках мероприятия состоялась церемония награждения победителей областного конкурса среди коллективов библиотек Нижегородской области по повышению гражданско-правовой культуры избирателей и победителей областного конкурса «Библиотека – информационный центр по пропаганде здорового образа жизни». Лучшие работы были презентованы в ходе конференции.

С докладом по теме «Опыт работы Донецкой республиканской универсальной научной библиотеки имени Н.К. Крупской по популяризации здорового образа жизни» выступила Владилена Олеговна Чоботова, заведующий отделом маркетинга. Владилена Олеговна рассказала о деятельности учреждения, направленной на пропаганду спорта, сохранение и укрепление здоровья, профилактику негативных социальных явлений и факторов риска. Отметила, что в библиотеке проводятся выставки, обзоры литературы, информационные часы и викторины, различные акции, среди которых – раздача информационных листовок, челлендж «Я ношу маску и тебе советую». Проекты реализуются как для молодёжи, так и старшей возрастной категории. Регулярно проходят заседания Донецкого клуба путешественников, что позволяет повысить уровень знаний пользователей по вопросам здорового образа жизни, изменить отношение к своему здоровью, повысить информированность о способах сохранения здоровья и увеличить количество жителей Донецкой Народной Республики, активно занимающихся спортом.

Сотрудники библиотеки имени Н.К. Крупской отметили, что состоявшееся мероприятие способствовало выявлению лучших библиотечных практик, направленных на повышение эффективности формирования культуры здорового и безопасного образа жизни.