Сотрудники Донецкой республиканской универсальной научной библиотеки имени Н.К. Крупской приняли участие в проекте «Образовательная коллаборация библиотек Содружества», реализуемого Российской государственной библиотекой и Федеральным агентством по делам Содружества Независимых Государств, соотечественников, проживающих за рубежом, и по международному гуманитарному сотрудничеству (Россотрудничество) в рамках программы «Новое поколение».

2 Проект включал двухэтапное обучение молодых библиотечных специалистов. После успешного прохождения первого этапа в заочном формате, в рамках реализации Интеграционной программы с Российской Федерацией трое сотрудников библиотеки имени Н.К. Крупской с 15 по 19 ноября 2021 года приняли участие в очном этапе – практическом курсе обучения, который проходил в Москве.

Программа мероприятия состояла из образовательного блока, а также культурного наполнения проекта.

Заведующий отделом маркетинга Владилена Чоботова, библиотекарь I категории отдела краеведения Эльмира Алиева и библиотекарь отдела искусств Дарья Рыбак, а также делегаты из Абхазии, Армении, Беларуси, Казахстана, Киргизии, Молдавии, Таджикистана, Узбекистана, Луганской Народной Республики приняли участие в практических занятиях по темам «Цифровая среда и библиотека», «Инновации в библиотеке» и «Коммуникационный менеджмент: психология управления», в ходе которых состоялась работа в фокус-группах, деловая игра, мозговой штурм, выступления.

На торжественной церемонии закрытия участникам вручены сертификаты о прохождении обучения по дополнительной профессиональной программе повышения квалификации и сертификаты за активное участие в проекте «Образовательная коллаборация библиотек Содружества».

Сотрудники Донецкой республиканской универсальной научной библиотеки им. Н.К. Крупской отметили высокий уровень проведения как заочного, так и очного этапов обучения, насыщенную культурно-ознакомительную программу, а также поблагодарили организаторов за возможность участия в проекте.

В ходе ознакомительных экскурсий обучающиеся посетили Дом Пашкова Российской государственной библиотеки, Российскую государственную библиотеку для молодежи, Российскую государственную детскую библиотеку, Государственную Третьяковскую галерею, Красную площадь и Александровский сад.

Рабочая поездка состоялась при содействии Русского Центра и поддержке Министерства культуры Донецкой Народной Республики.