С 04 по 08 октября 2021 года в рамках реализации интеграционной программы с Российской Федерацией при содействии Министерства культуры Донецкой Народной Республики и Русского Центра заведующий отделом научно-фондовой работы Инна Клименко и заведующий отделом научно-исследовательской работы Валерия Солдатова приняли участие в курсах повышения квалификации по теме «Изучение, хранение и популяризация коллекций графики в художественном музее».

245049819 273951914592476 353156082562079042 nКурсы повышения квалификации прошли в Государственном Русском музее в г. Санкт-Петербурге Российской Федерации и были разработаны отделами: «Консультационно-методический центр художественных музеев Российской Федерации», научной части и хранительского подразделения Государственного Русского музея для научных сотрудников, хранителей, специалистов художественных музеев, выставочных центров и галерей Российской Федерации.

На курсах прошли обучение 22 участника из музеев Москвы, Санкт-Петербурга, Александрова, Белгорода, Гатчины, Дмитрова, Донецка, Комсомольска-на-Амуре, Петрозаводска, Самары, Саратова, Свияжска, Севастополя, Тюмени, Ярославля.

Цель образовательной программы – повышение профессиональных компетенций в области изучения, хранения, представления и популяризации коллекций графики, а также знакомство участников с практическим опытом работы Русского музея и оказание им консультационно-методической помощи по теме курсов. Занятия провели заведующие отделами и ведущие специалисты музея в экспозициях, отделах и фондах. В образовательную программу также были включены выездной семинар по вопросам хранения и изучения западноевропейской гравюры в Государственном Эрмитаже и посещение творческой мастерской заслуженного художника Российской Федерации Олега Юрьевича Яхнина.

Лекции по комплектованию и изучению коллекций графики проводились на базе выставок «Иван Иванович Шишкин. 1832-1898» (Корпус Бенуа), «Павел Сергеевич Строганов. Итальянское путешествие» (Строгановский дворец). Среди рассмотренных тем – вопросы атрибуции, химико-биологические исследования, современные методы консервации и реставрации музейных предметов, представление произведений графики. Кроме того, слушатели курсов приняли участие в заседании круглого стола по теме «Космос в изобразительном искусстве. К 60-летию полёта первого человека в космос».

По итогам аттестации слушатели курсов получили сертификаты о повышении квалификации.