В рамках реализации интеграционной программы при поддержке Министерства культуры Донецкой Народной Республики и  содействии Русского Центра заведующий отделом, руководитель танцевальной студии «RedLine» МБУ «КДЦ им. 40-летия Победы» администрации г. Енакиево Василий Прокопенко принял участие в курсах повышения квалификации «Комплексное формирование практических и теоретических основ современного танца»  в г. Москве на базе Всероссийского семинара по современному танцу «ВЕКТОР-DANCE». 

 60176064 457258398Организатором мероприятия стал Государственный Российский дом народного творчества имени В.Д. Поленова.

В программе курса  прошли теоретические занятия по основам сценических костюмов в современном танце. Рассматривались вопросы продвижения любительских танцевальных коллективов и основы видеосъемки и ее использование в работе танцевальных коллективов. Изучался вопрос работы с формой и содержанием в процессе создания хореографического спектакля и использование различных актерских техник для воплощения сценического образа, а также  рассматривался вопрос использования различных композиционных приемов при создании хореографического произведения, а также роль музыки в современном танце.

На практических занятиях поднимались следующие темы:

  • преподавание дисциплины «Классический танец» в любительском коллективе современного и эстрадного танца»;
  • создание хореографической миниатюры через призму синтеза различных стилей танца;
  • построение урока современной хореографии в любительском коллективе;
  • методы импровизации в современном танце; особенности создания хореографического произведения на классическую музыку различных эпох. 

Среди лекторов были выдающиеся деятели хореографии России:

  • Рудик Александра Вадимовна – педагог-магистр хореографического искусства, педагог-хореограф Центра современного танца «ЦЕХ» и отделения современного танца в колледже «Школа классического танца»;
  • Семенов Константин Юрьевич – педагог-балетмейстер, артист МАМТ имени  К.С. Станиславского и В.И. Немировича-Данченко;
  • Глухов Павел Александрович – преподаватель хореографических дисциплин отделения «Хореографическое творчество» колледжа «Дорогомилово» МГПУ и Театра студии современной хореографии;
  • Пешков Василий Павлович – музыкант, композитор и аранжировщик.

«Курсы стали глотком живительной влаги для современной хореографии нашей Республики, так как этот жанр танцевального искусства, к сожалению, не соответствует сегодняшним тенденциям и отстает от современного танца России на десятки лет. В процессе прослушивания лекций и участия в практических занятий был получен не только пласт базовых знаний, но и сформирован новый взгляд на ретроспективу современного танца и его дальнейшее развитие в нашей Республике» – отметил Василий Прокопенко.