С 13 по 17 сентября 2021 года в рамках реализации интеграционной программы при содействии Русского Центра заведующий отделом организации досуга для детей Донецкой республиканской библиотеки для детей имени С.М. Кирова Лариса Збирная-Агабекянприняла участие в XVII Всероссийской библиотечной школе «Лидер».

Организаторы мероприятия: Министерство культуры Нижегородской области, Нижегородская областная детская библиотека имени Т.А. Мавриной, Российская библиотечная ассоциация, администрации муниципальных районов Нижегородской области.

В работе школы «Лидер» ежегодно принимает участие от 60 до 80 детских библиотекарей из разных регионов России, и в этом году впервые среди участников – представитель Донецкой Народной Республики.

Школа была посвящена теме: «Память в наследство: книга и чтение в системе формирования российской идентичности юных читателей». Основные вопросы, которые поднимались в рамках библиотечной школы «Лидер», касались роли детских библиотек в современном культурном и общественном пространстве, патриотического воспитания юных читателей, результатов национального проекта «Культура», программно-проектной деятельности детских библиотек, применения эффективных инструментов продвижения библиотек, обслуживающих детей, а также краеведческой деятельности.

Лариса Геннадиевна представила коллегам из Российской Федерации доклад на тему «Навстречу друг другу: диалог культур в детской библиотеке», в котором ознакомила со своим опытом работы и творческим сотрудничеством с национальными обществами, культурными центрами, общинами Донецкой Народной Республики. Кроме того, представитель библиотеки передала нижегородским коллегам уникальные книги от Министерства культуры Донецкой Народной Республики и подарок от Донецкой республиканской библиотеки для детей имени С.М. Кирова – композицию «Донецкая роза» заслуженного мастера народного творчества ДНР известного донецкого кузнеца Виктора Михалева.

Программа Школы была очень насыщенной, интересной и познавательной: общение с российскими коллегами, незабываемые встречи с писателями М. Ботовой и Д. Овсянниковым, знакомство с новинками издательств «Детская литература» (Москва), «Деком», «Кварц», «Литера» (Нижний Новгород), «Академия» (Приволжский филиал). Участники Школы с интересом разрабатывали презентационные продукты «Маршруты познания Нижнего» и создавали формулу российской идентичности «Кто мы, россияне?».

Во время выездных занятий библиотекари знакомились с работой модельных библиотек Нижегородской области, посетили уникальный музей в имении А.С. Пушкина в большом Болдино, литературно-мемориальный музей А.П. Гайдара (г. Арзамас), усадьбу сына поэта А.А. Пушкина во Львовке, музей литературных героев «Повести Белкина» и многое другое.

По итогам участия в библиотечной школе «Лидер» были достигнуты договоренности о продолжении творческого сотрудничества с Нижегородской областной детской библиотекой имени Т.А. Мавриной, библиотеками нижегородской области, состоялся обмен планами на текущий год и проектами на 2022 год.

«На мой взгляд, обучение в школе «Лидер» для библиотекарей Республики должно стать на постоянной основе. Ведь «Лидер» - это пульс современной библиотечной жизни, это заряд творческой энергией и создание совместных уникальных проектов, это ещё один шаг, который объединяет библиотеки Донецкой Народной Республики и Российской Федерации», - отметила Лариса Збирная-Агабекян.