26-27 июня 2021 года сотрудники Донецкого республиканского академического театра кукол – артист-кукловод Виталий Маринков и начальник отдела по развитию и связям с общественностью София Романенко-Куренная – в рамках интеграции с Российской Федерацией посетили Липецкий государственный театр кукол.

Дончанам были представлены кукольные спектакли для взрослых. Так, 26 июня состоялся показ спектакля «Каменный гость» – поэтическая легенда о дамском угоднике Дон Гуане, рассказанная А.С. Пушкиным, полная страстей, переживаний и мистики. 27 июня – представлен экспериментальный спектакль Ивана Карпова «Соловей и Роза» по мотивам сказок и дневников самого эксцентричного, а вместе с тем, необыкновенно тонкого и трагедийного писателя и поэта викторианской эпохи Оскара Уайльда. Также липецкими кукольниками была проведена экскурсия по театру, которая оставила массу положительных эмоций от общения и новых знакомств с надеждой на дальнейшую совместную деятельность.

Сотрудники Донецкого театра кукол приняли участие в творческом обсуждении спектаклей, обменялись опытом с коллегами, наметили совместные планы на будущее. «Замечательно, что есть такая возможность для обмена опытом. Ведь в ходе творческого общения ты не только получаешь новые знания, но и понимаешь, какие были проблемы и трудности у коллег при реализации кукольных спектаклей для взрослых, чтобы потом не наступать на те же грабли», – прокомментировала София Романенко-Куренная.