При содействии ОО «Русский Центр» и поддержке Министерства культуры Донецкой Народной Республики всероссийский фестиваль театральных капустников «Весёлая Коза» в Нижнем Новгороде посетили актёры Донецкого РАМТа Вадим Басалыгин, Максим Жданович, Оксана Плюха, Валерий Машошин и Владимир Грачёв. 

В старинном русском городе Нижнем Новгороде в 1993 году впервые состоялся всероссийский фестиваль театральных капустников. У его истоков стояли Народный артист РФ, председатель Нижегородского отделения Союза театральных деятелей РФ Владимир Вихров и его заместитель Галина Сорокина. Через год фестиваль получил оригинальное и очень необычное название «Весёлая коза», скульптура которой спустя время была установлена на Театральной площади в Нижнем Новгороде. Главные задачи фестиваля – общение театральных деятелей и раскрытие новых творческих возможностей молодых актёров.

Коза

В 2021 году восемнадцатая по счету «Весёлая Коза» встречала участников и зрителей с 19 по 22 июня. В состав жюри  фестиваля вошли известные драматурги, театральные критики и режиссёры Эдуард Радзюкевич, Вадим Жук, Сергей Плотов, Иван Замотаев, Владимир Логинов, Владимир Маурин и Сергей Кабайло. Традиционно в фестивале принимают участие театральные труппы из разных городов России и Ближнего Зарубежья. Так, в нынешнем году во всероссийском фестивале театральных капустников принял участие и коллектив из Донецкого республиканского академического молодёжного театра. Выступление наших артистов было тепло встречено зрителями и членами жюри.

По традиции фестиваль «Весёлая коза» начался с жеребьёвки участников. Команда Донецкого РАМТа получила право представить свой номер в первый день фестиваля в числе девяти команд-участниц. Затем последовали репетиция программы и самый волнительный и ответственный момент фестиваля – показ, который, по мнению коллег и зрителей, прошёл весьма успешно. Первый фестивальный день завершился в Актёрском клубе «Весёлой козы» с неформальным общением и обсуждением увиденного.

20 июня в нижегородском Доме Актёра члены жюри анализировали программу, представленную актёрами Донецкого РАМТа. Не обошлось без серьёзных замечаний, что естественно на профессиональном театральном смотре. Куратор нашей команды – известный драматург и автор популярных сатирических монологов Вадим Жук – предложил некоторые изменения в структуру представленного номера, отметив при этом оригинальность и неожиданность постановки. А ведь актёры из ДНР «рискнули» сделать пародию на известных российских театральных критиков, которых сразу же узнали члены жюри фестиваля, что вызвало добрый смех и заслуженные аплодисменты.  

22 июня были торжественно объявлены участники заключительного гала-концерта, который традиционно проходит в Нижегородском Академическом театре драмы имени М. Горького. В их числе оказалась и команда Донецкого республиканского академического молодёжного театра. К слову, такой  чести были удостоены лишь восемь из двадцати двух театральных команд, представленных профессиональными театрами и театральными институтами из Москвы, Екатеринбурга, Калуги, Мытищ, Нижнего Новгорода, Читы, Калининграда, Йошкар-Олы, Ханты-Мансийска, Ярославля и Волгограда.

По решению жюри первое место на театральном смотре «Весёлая коза» заняла актёрская команда «Трое», представлявшая Озерский театр драмы и комедии «Наш дом». На втором месте – перформанс актёров театра «ФЕСТ» из города Мытищи. Третье место досталось команде «ПТН» из Нижнего Новгорода. Специальный приз «За творческое кипение» жюри фестиваля присудило  представителям Академического русского театра драмы имени Г. Константинова Республики Марий Эл.

Но самой значимой наградой для всех участников восемнадцатого Российского фестиваля театральных капустников «Весёлая коза», в частности для актёров Донецкого республиканского академического молодёжного театра, впервые ставшими его участниками, стала возможность плодотворного профессионального общения с коллегами и интеграции в театральное пространство Российской Федерации.