4 июня 2021 года в рамках  реализации интеграционной программы при содействии Русского Центра в Донецкой республиканской библиотеке для детей имени С.М. Кирова состоялась творческая встреча с известным российским писателем Игорем Борисовичем Филатовым.

IMG 20210604 110155Игорь Борисович – член Союза писателей России, член Союза писателей Донецкой Народной Республики, лауреат национальной литературной премии «Поэт года 2014», автор проекта «Надежда счастья», в рамках которого с 2016 года издаются сборники произведений юных авторов и литераторов из Донецкой Народной Республики и Луганской Народной Республики. В их произведениях – и боль за родную землю, и радость созерцания её красот, и любовь к ней и её защитникам, и надежда на счастливую жизнь. К слову, книги, изданные в рамках проекта, Игорь Борисович передал во все детские библиотеки Республики.

Участниками мероприятия стали воспитанники и преподаватели Летней академии при Центре иностранных языков, а также учащиеся донецкой гимназии № 6. Ребята с удовольствием общались с писателем, задавали вопросы о его творчестве и читали стихотворения. Сюрпризом для Игоря Борисовича и гостей встречи стало выступление ансамбля народного танца «Донбасс» (художественный руководитель – Жанна Погорелова) и русская народная песня в исполнении Татьяны Шульгиной.

Накануне, 3 июня, творческая встреча с Игорем Филатовым состоялась в Центральной городской библиотеке Харцызской централизованной библиотечной системы, её участниками стали более 60 детей и взрослых. В ходе встречи ребята задавали писателю вопросы, беседовали с ним о вечных ценностях, о литературных традициях России. Завершилась встреча автограф-сессией – Игорь Борисович подарил детям свою «Зверскую азбуку» и подписал ее каждому на память.