27 мая 2021 года состоялся круглый стол на тему «Интеграционные процессы между Донецкой Народной Республикой и Российской Федерацией в рамках реализации Доктрины «Русский Донбасс», организованный общественным движением «Свободный Донбасс». 

DSC 4516Участниками мероприятия стали руководители и сотрудники учреждений культуры, представители Правительства Донецкой Народной Республики и общественных организаций.

Генеральный директор Донецкого республиканского краеведческого музея Марина Максимчук выступила с докладом о работе Донецкого республиканского краеведческого музея по интеграции в российское культурно-историческое пространство. В частности, она отметила, что данное направление является одним из приоритетных для сотрудников музея, музейное учреждение намерено развивать и укреплять тесные дружеские взаимосвязи с российскими коллегами, обмениваться опытом работы, проводить совместные конференции и реализовывать выставочные проекты.

В завершение мероприятия принята резолюция, фиксирующая положительную динамику и тенденцию к интенсификации социокультурных связей между Донецкой Народной Республикой и Российской Федерацией, а также подчеркивающая важность распространения актуального опыта интеграции учреждений и организаций в сфере культуры для повышения уровня всестороннего взаимодействия между Донецкой Народной Республикой и Российской Федерацией.