В рамках реализации интеграционной программы при содействии Русского Центра в четверг, 21 января, по инициативе Государственного театра танца «Казаки России» (г. Липецк) и Заслуженного государственного академического ансамбля песни и танца «Донбасс» состоялся дистанционный мастер-класс для профессионалов в области хореографии. В мероприятии, прошедшем на платформе ZOOM, приняли участие профессиональные и самодеятельные хореографические коллективы Республики. От ансамбля «Донбасс» в мастер-классе приняли участие генеральный директор-художественный руководитель коллектива Ольга Горячева, главный балетмейстер Татьяна Боярчук и балет ансамбля в полном составе.

IMG 3029Мастер-класс лично провёл художественный руководитель государственного театра танца «Казаки России» (г. Липецк), народный артист России, лауреат премии Правительства России Леонид Милованов. На примере работы своего прославленного коллектива он поделился со слушателями мастерством владения в казачьих танцах традиционным реквизитом – клинками и пиками, в частности, рассказал о приёмах рубки.

Также в рамках мастер-класса было продемонстрировано исполнение «Казаками России» сложных технических элементов в народных танцах (женская и мужская техники), которое сопровождалось необходимыми пояснениями.

Кроме того, Леонид Петрович рассказал коллегам из Донбасса об особенностях костюмов и реквизита при создании казачьих танцев.

В ходе мастер-класса представители коллективов-участников имели  возможность задать интересующие вопросы и обменяться опытом с коллегами. В финале мероприятия, прошедшего в дружеской камерной обстановке, Леонид Милованов пожелал успехов всем участникам, выразив надежду, что мастер-класс поможет им в дальнейшем профессиональном совершенствовании. Также стороны озвучили пожелания в части продолжения практики проведения подобных мероприятий в будущем.