Во вторник, 15 декабря, в пресс-центре Донецкого агентства новостей состоялся брифинг руководителя вокальной группы Заслуженного государственного академического ансамбля песни и танца «Донбасс» Татьяны Леоновой и солиста ансамбля «Донбасс» Анатолия Миняйло, посвящённый итогам участия солистов ансамбля в Международном конкурсе военно-патриотической песни «Димитриевская суббота».

Предлагаем вашему вниманию полный текст доклада, озвученного на брифинге.IMG 2225

Татьяна Леонова:

10 декабря 2020 года в городе Тюмень были торжественно подведены итоги 26-го Международного молодёжного конкурса военно-патриотической песни «Димитриевская суббота». Конкурс проводится с 1995 года, в нынешнем году он был посвящён 75-летию Победы в Великой Отечественной войне и по известным причинам впервые прошёл в дистанционном формате.

В состав жюри конкурса под председательством вокалистки и педагога Ольги Головиной вошли ведущие деятели культуры Российской Федерации. Конкурсные выступления сольных исполнителей оценивалось в режиме прямых трансляций, вокальных коллективов и вокально-инструментальных ансамблей – по заранее предоставленным видеозаписям. Подведение итогов конкурса проходило в прямом эфире.

Конкурс 2020 года объединил более 80-ти российских и зарубежных вокалистов и музыкантов, которые соревновались в восьми номинациях. При поддержке Министерства культуры Донецкой Народной Республики и содействии Русского центра в конкурсе «Димитриевская суббота» принял участие Заслуженный государственный академический ансамбль песни и танца «Донбасс», подав заявки в двух номинациях: «Исполнители песен от 18 до 35 лет» и «Вокальные группы от 18 до 35 лет». В первой номинации солист ансамбля «Донбасс» Анатолий Миняйло представил на суд жюри композиции «Родина» («Вижу чудное приволье») и «Никто не забыт». Во второй номинации группа солистов ансамбля представила произведения «У криницы» («Фронтовая борода») и «Посреди России встану».

По итогам творческого состязания ансамбль «Донбасс» одержал победу в обеих заявленных номинациях: в номинации «Вокальные группы от 18 до 35 лет» группа солистов ансамбля «Донбасс» стала дипломантом I степени. А в номинации «Исполнители песен от 18 до 35 лет» солист ансамбля Анатолий Миняйло был удостоен звания лауреата.IMG 2216

Анатолий Миняйло:

Участие в этом конкурсе стало для нас большой честью и новым творческим опытом. Условия участия были достаточно сложными. Вначале требовалось сделать записи наших выступлений и отправить их на конкурс, а затем подтвердить свои вокальные умения во время прямого включения, исполнив те же самые композиции в онлайн-режиме через платформу Zoom. Это стало для нас принципиально новой практикой. Не буду скрывать, мы очень волновались – и на этапе соревнования, и во время объявления результатов. Конкуренция была очень большая, в конкурсе было представлено много достойных исполнителей. И, конечно, было очень приятно узнать, что наш ансамбль получил столь высокую оценку жюри. Хотелось бы поблагодарить организаторов конкурса, который проходил в столь необычных условиях, и всех причастных к его проведению. И, конечно, мы не намерены останавливаться на достигнутом. Будем продолжать своё творческое развитие и с радостью принимать участие в новых конкурсах!