Повышение профессионального уровня актёров – одна из важнейших задач, которые стоят перед современным театром. Активный интеграционный процесс с Российской Федерацией, в который включен Донецкий государственный академический музыкально-драматический театр имени М.М. Бровуна, открывает новые возможности для их реализации. Сотрудники муздрамы регулярно посещают мастер-классы, творческие семинары, принимают участие в различных форумах. Особое внимание в Донецкой муздраме всегда уделяли молодым кадрам. Аналогичная позиция и у Союза театральных деятелей России, где создан ряд проектов, нацеленных на молодежную аудиторию.

Среди них особой популярностью пользуется Международная летняя школа. Учащиеся из стран ближнего и дальнего зарубежья обучаются у ведущих специалистов лучших профильных вузов страны. За почти пятнадцатилетнюю историю работы Школы педагогами были: Анатолий Васильев, Лев Додин, Адольф Шапиро, Слава Полунин, Роберт Стуруа, Сергей Женовач, Дмитрий Брусникин, Егор Дружинин, Евгений Ибрагимов, Юрий Квятковский, Григорий Козлов,  Борис Павлович, Александр Пепеляев, Елена Польди, Анатолий Праудин и многие другие.photo 2020 10 30 16 49 14

В настоящее время проект реализуется в рамках государственной программы поддержки русских театров стран СНГ и Балтии под патронатом Президента РФ и при поддержке Министерства культуры РФ и Министерства культуры Московской области.  

Начиная с 2015 года участниками Международной летней театральной школы СТД РФ стали артисты Донецкой муздрамы.  Первым в 2015 году был Максим Селиванов, в 2017 – Артём Чумачок, в 2018 – Александра Арнаутова, в 2019 – Юлия Шафир. 

«Мы благодарны Союзу театральных деятелей Российской Федерации и лично его председателю Александру Александровичу Калягину, художественному руководителю Летней театральной школы, - за предоставленную нашим артистам возможность повысить свою квалификацию. Общение с мастерами российских и зарубежных театров, лекции и практические занятия – это бесценный опыт, которым обогатилась наша творческая молодежь», – отметила генеральный директор-художественный руководитель МДТ имени М.М. Бровуна, заслуженный деятель искусств Наталья Волкова.

За месяц интенсивной учёбы актёры побывали на мастер-классах и тренингах по основным профессиональным дисциплинам, приняли участие в репетициях и постановках спектаклей ведущих режиссеров-педагогов,  открытые показы которых состоялись на лучших площадках Москвы и Московской области.

Артисты МДТ имени М.М. Бровуна – выпускники Международной летней театральной школы СТД РФ – получили диплом государственного образца о повышении квалификации.

Новые умения и навыки, вовлечение в современные процессы, актуальные для мирового театрального искусства стали для донецких актёров огромным стимулом в саморазвитии и нашли воплощение в интересных, неординарных работах на сценах родного театра.