5 октября с 18:00 до 19:00 проходил онлайн эфир проекта «Вместе увидеть музыку», в котором приняла участие команда Донбасс Оперы, представленная первыми лицами театра – генеральным директором народным артистом Донецкой Народной Республики Евгением Денисенко, художественным руководителем народным артистом Украины Вадимом Писаревым и главным дирижером лауреатом международного конкурса Юрием Парамоненко. В разговоре участвовали помощник генерального директора по творческим вопросам Игорь Иванов и руководитель литературно-драматургической части Наталья Дейнека.

В течение часа шла беседа представителей театра с модератором из Москвы - театроведом Надеждой Кузяковой о выдающейся истории театра, его сегодняшнем дне и планах на будущее, формировании афиши и работе со зрителями, и, конечно, о спектакле, который театр представляет в Москве на Пятом фестивале «Видеть музыку», организованном Ассоциацией музыкальных театров России при поддержке Министерства культуры Российской Федерации и Фонда президентских грантов. «Carmina Burana» Карла Орфа в исполнении труппы из Донецка будет показана 10 октября на сцене театра «Новая Опера» им. Е.В. Колобова.

Многие смогли посмотреть этот эфир в режиме онлайн, а те, у кого не получилось этого сделать, могут посмотреть запись, которая теперь доступна на канале YouTube.