В период с 01 августа 2020 года по 26 сентября 2020 год в рамках реализации совместного научно-исследовательского проекта «Освоение русскими новых территорий» старший научный сотрудник Донецкого республиканского краеведческого музея Денис Кузнецов принял участие в работе археологической экспедиции ООО «НПО «Северная археология – 1».

В ходе аварийно-спасательных археологических работ на памятнике «Сорьяха-1» в районе вахтового поселка «Надо-Марра» Тазовского района Ханты-Мансийского автономного округа Российской Федерации сотрудник Донецкого республиканского краеведческого музея на практике реализовал навыки полевых работ в сложных климатических условиях, а также использовал передовые методы ведения археологических раскопок. В ходе стажировки применялись такие методы работы как проведение аэрофотосъемки участка археологических разведок с борта вертолета «Ми-8Т», применение беспилотного летательного аппарата «Fantom-4» и программы «Agisoft» для составления ортофотопланов.

Важным результатом поездки стало налаживание дружеских связей с представителями научного сообщества России. В частности, состоялась встреча с федеральными экспертами-археологами Г.П. Визгаловым и В.Э. Чибиряком, на которой рассмотрено дальнейшее сотрудничество в рамках проекта «Освоение русскими новых территорий». Также проведена встреча с председателем комиссии по развитию общественной дипломатии и гуманитарному сотрудничеству Общественной палаты Ханты-Мансийского автономного округа – Югры Э.Б. Логиновым, на которой обсуждались проекты в рамках интеграционной программы.