С 21 по 25 сентября 2020 года сотрудники Донецкого республиканского художественного музея приняли участие в онлайн-курсах повышения квалификации по дополнительной профессиональной программе «Работа с особыми посетителями в музее» Государственного Русского музея в г. Санкт-Петербурге. Программа дополнительного профессионального образования в форме онлайн-курсов была разработана для специалистов художественных музеев и галерей.

Участниками курсов повышения квалификации стали заместитель директора по музейному развитию Глубокая Елена Борисовна, старший научный сотрудник отдела научно-просветительной и выставочной работы, куратор музейных программ для дошкольников и младших школьников Развенкова Нина Михайловна, а также научный сотрудник отдела научно-просветительной и выставочной работы, куратор Художественной студии и арт-мастерских Кетова Юлия Александровна.

Целью образовательной программы являлось оказание консультационно-методического содействия в организации работы с особыми посетителями музея, а также знакомство с программами и проектами Государственного Русского музея по данному направлению. Курсы повышения квалификации были организованы отделом «Консультационно-методический центр художественных музеев Российской Федерации» совместно с отделом социокультурных коммуникаций при техническом содействии специалистов службы развития и эксплуатации цифровых информационных систем.

Занятия проводились в онлайн-режиме при участии российского арт-терапевта, психолога, директора арт-терапевтических программ Фонда «В поисках гармонии» Платоновой Ольги Всеволодовны и музейного арт-терапевта, эксперта Государственного Русского музея Шишкиной Ольги Сергеевны. Также все участники стажировки ознакомились с арт-терапевтической сессией по картине Карла Брюллова «Последний день Помпеи».

Освоение программы повышения квалификации завершилось в форме итогового онлайн-семинара, в ходе которого сотрудники Донецкого республиканского художественного музея представили презентацию о работе художественного музея с особыми посетителями и ответили на вопросы аттестационной комиссии.

Приобретенные во время стажировки знания и опыт сотрудники Донецкого республиканского художественного музея планируют воплотить в новых программах и проектах.