Духовно-нравственные ценности русской классической литературы являются важнейшим инструментом для формирования моральных ориентиров. Этот фундаментальный постулат – еще один  фактор, объединяющий жителей Донецкой Народной Республики и Российской Федерации.

23 августа 2020 года  на Сцене на Садовом МДТ имени М.М. Бровуна  состоялся 250-й показ спектакля «Три шутки» по произведениям Антона Чехова.  Он был поставлен к столетию со дня смерти писателя в 2004 году, но интерес к бессмертной классике неизменно высок.

С огромным успехом долгожитель репертуара Донецкого государственного академического музыкально-драматического театра имени М.М. Бровуна был встречен несколько лет назад и жителями Российской Федерации. 24 мая 2017 года столичная муздрама отправилась с этим спектаклем в новый гастрольный тур, охватывающий подмосковную Лобню и село Мелихово Чеховского района Московской области. Первым был XXII Молодежный фестиваль «Русская классика. Лобня-2017», проходивший с 18 по 28 мая 2017 года, вторым – XVIII Международный театральный фестиваль «Мелиховская весна», длившийся с 20 по 27 мая 2017 года. Рекордные по количествам показов в стенах родной муздрамы «Три шутки» по пьесам А.П. Чехова – «Медведь», «Предложение», «Юбилей» были представлены в Лобне – 25 мая, в Мелихово артисты драмтеатра выступили 26 мая. Искушенная российская публика тепло встретила легкий изящный спектакль, в котором все три комедии разыгрываются шестью актёрами, а их перевоплощения происходят прямо на сцене.

«Русская классика – это жемчужины репертуара нашего театра», – отметила генеральный директор-художественный руководитель МДТ имени М.М. Бровуна, заслуженный деятель искусств Наталья Волкова. – «Мы горды тем, что обладаем достаточным творческим потенциалом и техническими возможностями, которые позволяют нам достойно представлять великие драматургические произведения на самых престижных сценах России, и благодарны за их высокую оценку зрителям, критикам и коллегам».

Добавим, что «Три шутки» по-прежнему украшают действующий репертуар Донецкой муздрамы, и любой желающий может насладиться встречей со старейшим спектаклем МДТ имени М.М. Бровуна, посетив Сцену на Садовом. А коллектив театра между тем готовит к поездке очередную постановку по произведению русской классики.