28 августа в рамках интеграционной программы при содействии Русского Центра и при поддержке Министерства культуры Донецкой Народной Республики в Донецкой государственной академической филармонии с успехом прошёл концерт  ансамбля народной музыки «Ватага» ГАУК «Брянская областная филармония».

В самом начале концерта исполнители поздравили всех присутствующих с Днём шахтёра, вспомнили свой предыдущий визит в 2016 году и рассказали, что рады вернуться в гостеприимный Донецк и вновь выступать на этой сцене. Последовавшая программа зарядила позитивом весь зал. Народные и современные песни, передающие казачий колорит, участники коллектива не просто пели, но исполнили с элементами театрализации, а зажигательные танцы окончательно покорили сердца дончан. Песни о вере, любви к Родине, русском народе не смогли оставить равнодушными никого в зале – слушатели тепло встретили брянских гостей.

В тот же день ансамбль «Ватага» принял участие в торжественном мероприятии, посвященном Дню шахтера в Донбасс Опере при участии Главы Республики Д.В. Пушилина.

Интеграционная программа позволяет знакомить дончан с профессиональными и самобытными коллективами Российской Федерации, которые обогащают жителей Республики новыми впечатлениями и расширяют культурные границы.