24 августа 2020 года в рамках интеграционной программы при содействии Русского центра и поддержке Министерства культуры Донецкой Народной Республики с рабочим визитом Донецк посетил академик Российской Академии Художеств, член творческого Союза Художников России, член Международной Федерации Художников, представитель Орловского отделения Российского международного Фонда Мира, соорганизатор благотворительного проекта «Дети солнца» Сергей Ладошин.

В рамках визита Сергей Ладошин принял участие в записи передачи телерадиокомпании «Оплот ТВ», где рассказал о благотворительном проекте «Дети солнца», который успешно реализуется в Российской Федерации. Проект «Дети солнца» направлен на социальную адаптацию детей с ограниченными возможностями и их интеграцию в общество, рассчитан на оказание помощи и поддержки детям из детских домов и учреждений коррекционно-реабилитационной направленности посредством искусства и творческой деятельности. Уникальностью проекта является инновационная схема  поддержки детей с ограниченными возможностями  с помощью творчества и искусства под  руководством опытных и талантливых художников, а также популяризация самих произведений и их авторов среди широкой общественности.

В ходе визита в Донецком республиканском художественном музее состоялась творческая встреча гостя с представителями Союза художников Донецкой Народной Республики, преподавателями Донецкого художественного колледжа и сотрудниками Донецкого республиканского художественного музея. Участники встречи обсудили вопросы  сотрудничества и актуальность проекта «Дети солнца». Члены Союза художников Донецкой Народной Республики выразили готовность поддержки и развития проекта «Дети солнца» в  Республике, а сотрудники музея  обсудили возможность участия музея в данном проекте. В завершение мероприятия Сергей Ладошин ознакомился с выставками Донецкого республиканского художественного музея.