Русские театры за рубежом – оплот культуры и просвещения. Огромная работа, которую они проводят для соотечественников, должна быть системной  и скоординированной. Осознавая этот факт, в 2017 году на XIX Международном театральном фестивале стран СНГ и Балтии «Встречи в России» в Санкт-Петербурге, была создана Ассоциация деятелей русских театров зарубежья. Основными целями Ассоциации является осуществление совместных проектов,  проведение образовательных программ для  специалистов русскоязычных театральных коллективов. Донецкий государственный академический музыкально-драматический театр имени М.М. Бровуна был одним из первых, кто не только поддержал идею создания Ассоциации на учредительном съезде, но и стал активнейшим его участником.

На тот момент участников было более 40 человек  из 18 стран – от Скандинавии до Израиля. На сегодняшний день в Ассоциации  состоит  37 государств, и число желающих вступить в  общественную организацию постоянно растет.

Через год, выступая на II Съезде Ассоциации деятелей русских театров зарубежья, генеральный директор–художественный руководитель Донецкой муздрамы Наталья Волкова озвучила проблему качественного образования молодых артистов, крайне актуальную для военного Донбасса: «Благодаря активной помощи Союза театральных деятелей РФ, у нас есть уникальная возможность направлять наших артистов на курсы, семинары, творческие лаборатории. Однако мы по-прежнему испытываем острую потребность в системном образовании». Кроме того, в рамках «Ярмарки совместных проектов и фестивальных программ», Наталья Марковна представила коллегам I Международный театральный фестиваль малых форм «Мизансцена», проходивший на базе муздрамы с 18 по 24 сентября 2017 г. Данный проект вызвал живую заинтересованность у присутствующих.

Ассоциация реализовывает множество образовательных и просветительских программ, в которых принимает участие и Донецкий государственный академический музыкально-драматический театр имени М.М. Бровуна. Так, в 2018 году три специалиста  драмтеатра: заведующий постановочной частью, художник по свету и гример-постижер посетили Санкт-Петербург. Это были  продуктивные мастер-классы; уникальность стажировки заключалась в том, что сотрудники могли повысить свой профессиональный уровень, наблюдая за процессом подготовки одного из премьерных спектаклей театра «Балтийский Дом», а также принимая  непосредственное участие в его создании.

В 2019 году на конференции Ассоциации, Наталья Волкова выступила с двумя докладами на актуальные для нашего региона темы: «О подготовке кадров в МДТ имени М.М. Бровуна» и «Современный взгляд на русскую классику».

 С 1 ноября 2019 года Ассоциация деятелей русских театров зарубежья приступила к воплощению новой программы «Обратная связь», цель которой – организовать написание рецензий профессиональных критиков на спектакли членов Ассоциации. Благодаря ей в МДТ имени М.М. Бровуна узнали  мнение московского критика и блогера Михаила Пожарницкого  и его оценочные суждения о спектакле режиссера Анны Цыбань «Лев зимой». 

Еженедельно на сайте Ассоциации размещаются актуальные новости о деятельности Донецкого государственного академического музыкально драматического театра имени М.М. Бровуна. В текущих планах общественной организации: развитие единой информационной базы, проведение мастер-классов, гастролей, выставок и фестивалей во имя цели объединения тех, кто хранит и развивает традиции великого русского театрального наследия за рубежами исторической Родины.