В рамках реализации интеграционной программы при содействии Русского Центра и поддержке Министерства культуры Донецкой Народной Республики сотрудники отдела кино Республиканского дома народного творчества и кино в период с 03 по 12 июля 2020 года приняли участие в   крупнейшем анимационном фестивале России — Большой фестиваль мультфильмов.

Центральными блоками программы фестиваля традиционно стали «Премьеры» — сборники российских мультфильмов, снятых за последний год, и «Победители» — сборники зарубежных фильмов-лауреатов международных фестивалей и кинопремий. Также в программе фестиваля можно было увидеть несколько новых полнометражных мультфильмов, сборники лучших российских и зарубежных короткометражек для детей, программу документальной анимации и фильмы студентов Британской национальной кино- и телевизионной школы (NFTS) и Эстонской Академии художеств (ЕКА).

Гостями онлайн-фестиваля стали известные российские и зарубежные режиссёры, аниматоры и продюсеры, создатели полнометражных мультфильмов. Встречи проводили программные директора фестиваля Дина Годер и Мария Терещенко.

Фестиваль мультфильмов с  2007 года знакомит российскую аудиторию с лучшими образцами отечественной и зарубежной мультипликации. В программу фестиваля входят показы полнометражных фильмов, тематические программы короткометражной анимации для взрослых и детей, встречи с ведущими художниками и режиссерами, а также мастер-классы по различным техникам анимации. В разные годы фестиваль проводился в Москве, Воронеже, Иркутске, Красноярске, Нижнем Новгороде, Хабаровске, Норильске, Тольятти и Липецке, а в июле 2020 года впервые прошел в формате онлайн.

Стратегический партнёр фестиваля — Благотворительный Фонд Михаила Прохорова.

Официальный канал Большого фестиваля мультфильмов: https://www.youtube.com/channel/UCjkXahsGfVPIvEqEp2l8NRw