Санкт-Петербург по праву считается культурной столицей России. Неудивительно, что именно в городе Петра появился уникальный ансамбль со столь величественным названием – «Солисты Екатерины Великой». С этим неординарным коллективом Донецкая государственная академическая филармония активно сотрудничает, благодаря чему за период с 2017 по 2019 годы состоялось 4 концерта коллектива на сцене Концертного зала имени С.С. Прокофьева.

Коллектив был создан в 2002 году художественным руководителем фестиваля EARLYMUSIC в Санкт-Петербурге Андреем Решетиным, который известен своим участием в легендарной группе «Аквариум». Основой репертуара коллектива стала забытая русская музыка XVIII века. Играя на, казалось бы, знакомых многим клавесине и струнных инструментах, музыканты дали вторую жизнь музыке давно забытых или редко исполняемых композиторов. А мягкость звучания достигается жильными струнами на скрипке XVIII века особым барочным смычком, которые буквально оживают в руках Андрея Решетникова. 

С камерными программами ансамбль выступает на ведущих фестивалях старинной музыки – Oude Muziek Utrecht, Boston Early Music Festival, Tages Alte Musik Basel etc.). И когда Андрей Решетников и Ирина Шнеерова (клавесин) впервые приехали в Донецк, для многих это стало открытием и вызвало восторг. 26 мая 2017 года  зал был заполнен полностью. В свой первый приезд музыканты исполнили произведения Баха, Бибера, графа Сен-Жермена и других авторов той эпохи. Концерт «Барокко известное и забытое», безусловно, стал событием для Донецка. Нужно отметить, что артисты при этом отказались от гонорара, и это позволило снизить цены на билеты.

Концерт «Музыкальный Петербург», который прошёл 12 декабря 2017 года,  донецкие слушатели уже ждали. Причём к уже известным участникам ансамбля присоединился лауреат международного конкурса Андрей Пенюгин (скрипка, альт). Благодаря этому репертуар, которым радовали в тот вечер Донецкую филармонию, обогатился сочинениями Телемана,  Далольо, Мадониса и других барочных мастеров.

Каждый последующий приезд коллектива сопровождался новым приятным сюрпризом. 9 сентября 2018 года в концерте «Миры барокко» вместе с полюбившимися нашим слушателям музыкантами выступил барочный актёр Данила Ведерников. Искусство чтения и движения на сцене артист  изучал во Франции. И потому его появление на сцене на какое-то время перенесло всех присутствующих в эпоху Людовика XIV. Неудивительно, что крики «браво!» и бурные овации долго не смолкали по окончании концерта. Артисты же пообещали в следующий раз привезти с собой барочный балет.

И они выполнили своё обещание! В рамках фестиваля «Благовест» 6 апреля 2019 года в программе «Танцующее барокко» барочный балет «Анджелино» поверг всех в культурный шок. Такой изысканности и галантности слушатели и зрители Донецка, пожалуй, ещё не видели! Костюмы и парики той эпохи, музыкальные инструменты и исполняемые произведения – всё настолько удивительно переплелось, дополняя друг друга, что публика была сражена, потрясена, восхищена и очарована.

С нетерпением ждём будущие встречи с прекрасным ансамблем «Солисты Екатерины Великой», ведь эмоции от их концертов до сих пор живы в памяти тех слушателей, которым посчастливилось прикоснуться к искусству эпохи барокко.