Плодотворное сотрудничество Донецкой государственной академической филармонии с коллегами из Российской Федерации продолжается уже не первый год. Естественно, что есть в этом творческом потоке особенно яркие встречи и знаменательные даты.

8 сентября 2016 года, в День освобождения Донбасса, на сцене Донецкой государственной академической филармонии состоялся грандиозный концерт одного из самых известных на постсоветском пространстве коллективов – Государственного академического камерного «Вивальди-оркестра» под руководством народной артистки России Светланы Безродной.

 «Вивальди-оркестр» является единственным в своем роде на российской сцене: в его составе играют только женщины.

В концертной программе, которая называлась «С чего начинается Родина», также приняли участие актёр, режиссёр и исполнитель Сергей Маховиков и лауреаты международных конкурсов, вокалисты Сергей и Светлана Полянские, являющиеся постоянными друзьями и творческими партнёрами «Вивальди-оркестра».

Под аккомпанемент «Вивальди-оркестра» прозвучали песни из репертуара Леонида Утесова, Клавдии Шульженко, Петра Лещенко, а также знакомые и малоизвестные вокальные и инструментальные композиции, в том числе и джазовые, из репертуара знаменитых оркестров 30-50-х годов ХХ века. Виртуозные соло на скрипке, непревзойденные импровизации Светланы Безродной заставляли зал буквально взрываться овациями! Марш «Прощание славянки» и «День победы» зрители, аплодируя, слушали стоя.

После концерта и бури оваций Светлана Борисовна рассказала, почему решила приехать с выступлениями в Донецк: «Есть две стихии, которые во многом определяют наши поступки. Это любовь и страх. Любовь сильнее. Я это знаю точно. «Вивальди-оркестр» выступал в Белграде, когда там уже шла война. Я никогда не забуду наше выступление в Армении в тот период, когда пылал Карабах. Страха не было. Была любовь, которую мы несли людям через музыку. Я мечтала приехать в Донецк, потому что всё это время я мысленно нахожусь с вами. Знаю по минутам всё, что здесь происходит, из электронной переписки, телефонных звонков. Вы стали легендой двадцать первого века. Вы живёте под постоянными обстрелами, но верите в победу Русского мира. В этой вере – ваша сила. И те, кто стреляет с тупым упрямством и с тупым бездушием, пусть знают – таких людей не победить! Русский мир – мир терпящий, но в своём терпении он распространяет любовь. Стойкость, мужество, воля – это то, что даёт вам возможность пережить эту войну. Честь и хвала вам. С вами наша любовь. Вы – пример нашему поколению…».

В память о концерте в архиве Донецкой филармонии остались подаренные Светланой Борисовной компакт-диски оркестра и специальная брошюра, посвящённая визиту легендарного коллектива в Донбасс.