Щедрый вечер – день в народном календаре восточных славян; отдание праздника Рождества Христова и канун Старого Нового года 13 января (31 декабря по старому стилю). Также в этот день почитают преподобную Меланию Римлянку. Русские называют Маланья, украинцы – Маланка, Маланія, а белорусы – Малання.

01Название Щедрый вечер больше распространено на юге России, у украинцев и белорусов; в Поволжье, центральных и некоторых южных областях России его называют Овсень; в центральной России и на Русском Севере праздник имеет название Васильев вечер в честь святого Василия Великого –  архиепископа, писателя и богослова Кесарии Каппадокойской, память которого отмечается на следующий день 14 января.

Исходя из названия праздника, в Щедрый вечер принято накрывать щедрый, богатый стол, основным блюдом которого является щедрая кутья, в отличие от рождественской голодной – в щедрую кутью можно добавлять молоко, масло, сливки. Считалось, что такой стол обеспечит богатство хозяевам на следующий год. С щедрой кутьей соседи, родственники, друзья ходят друг к другу, чтобы Новый год встретить в мире, с добрыми мыслями. С ней засылают сватов во второй раз, если перед этим получили гарбуза (тыкву) – отказ.

Перед щедрым пиром, как заведено, нужно повеселить народ щедровками. Щедруют как под окнами, так и в домах, где величали хозяев и желали благополучия в наступающем году. Переодеваются, водят «козу» («кобылку», «вола», «тура», «медведя», «журавля») и поют песни. Щедровные песни отличаются от рождественских в основном рефреном – вместо «Светлый вечер» звучит «Щедрый вечер». Молодые парни в добрых масках водят Маланку (переодетого в женский наряд одного из ребят) с добрыми пожеланиями, песнями, шутками обходят все дома. Щедровальники ходят по домам в смешных образах: шубы надевают наизнанку, лицо смазывают сажей. Используют маски лошадей, овец, кур – то есть всех тех животных, которые присутствовали при рождении Иисуса. Нужно одеться так, чтобы тебя не узнали даже самые близкие люди. В конце обхода уже к утру сжигают Дидуха – снопы соломы, оставшиеся с празднования Святого Вечера перед Рождеством Христовым.04

Ансамбль "Измайловская слобода" - "Овсень, овсень- овсенька"

Щедровочка щедровала,
Под оконцем ночевала,
Иль баран, иль овца,
Подавайте блинца,
Не кусайте, не ломайте,
А по целому давайте.
Щедрый вечер,
Ой, добрый вечер.

08

Пролетело хороводом
Рождество за Новым годом,
Скоро и Крещение,
Великое, священное,
До него рукой подать,
Это время погадать,
Когда Святки наступают,
Девушки всегда гадают,
Чтоб судьбу свою узнать,
И любовь свою сыскать,
Всем удачных Святок,
Суженых всем знатных!

Я Щедровки

Пусть святыми станут все дела,
Чтоб прекрасной жизнь была твоя.
Поздравляем с праздником сегодня,
Пусть придут события, что тебе угодны.
Пусть зимние деньки тебя развеселят,
И Святки в каждый дом уж поспешат.
Колядуйте весело с друзьями, щедро,
Чтоб из жизни вдруг исчезла серость.

Забава - Щедровка

Утром следующего дня 14 января принято проводить обряд посевания, в котором могут принимать участие только парни. Чтобы в наступившем году хозяевам удалось собрать знатный урожай, заходящим в дома юношам было принято раскидывать зерна пшеницы, символизирующие плодородие и изобилие. Следует отметить, что девушки ходили посевать только до полуночи в Щедрый вечер, после полуночи ходили только парни.

Сею, вею, посеваю,
С Новым годом поздравляю!
На Новый год, на ново счастье
Уродись пшеничка,
Горох, чечевичка!
На поле – копнами,
На столе – пирогами!
С Новым годом!07

Вечером незамужние девушки гадали на суженого.

Гадание на гребешке. Девушка кладет под подушку расческу (гребень) и приговаривает: «Мой суженый, приди и расчеши меня». Тот, кто приснится в эту ночь, станет мужем девушки.

Гадание на сапоге. Сапог перекидывают через забор. Куда он смотрит, в той стороне и замуж выйдет девушка.

Гадание на кольце. Колечко кладут в воду в стакан и ставят на мороз. Если при замерзании образуется в стакане один большой пузырь с воздухом, а не много маленьких, то в этом году девушка выйдет замуж.

Гадание с варениками. Для гадания понадобятся мелкая монетка, кольцо, варенье, соль. Всё это необходимо добавить в начинку. Допустим, девушка готовит вареники с картошкой, и пять из них будут с такими секретиками. Суть в следующем: все гости собираются за столом, хозяйка подает вареники, а дальше смотрит, что кому попалось. Нашедшему кольцо в ближайшее время предстоит жениться или выйти замуж, монетка принесет финансовое благополучие, а пересоленный вареник – слезы. Тот же, кому досталась сладкая начинка, непременно будет радоваться.

Фольклорный ансамбль Ладовицы - Подблюдные песни

Приметы Щедрого вечера

  • Звездное небо – к хорошему урожаю ягод.
  • Снег – год будет урожайным.
  • Тепло – к дождливому лету.
  • Обильный иней на деревьях – к урожаю хлеба и меда.
  • Метель – к урожаю орехов.Я Щедро

Относящиеся к Щедрому вечеру занятия и поверья носят некоторые символические черты и отличаются строго хозяйственным характером: в этот день приучают к езде и работе молодых лошадей и быков, окропляют их святой водой; остатки соломы от обрядовых костров дают свиньям, чтобы те «хорошо плодились», или обвязывают ей стволы фруктовых деревьев.

Щедрый вечер отмечается с особым размахом. После завершения Великого сорокадневного поста люди могут отпраздновать наступление года, насладиться праздничными блюдами и напитками. Васильев вечер признан удачным периодом для загадывания желаний. Все задуманное в этот праздник обещает исполниться в ближайшем будущем.