Донецкий художественный музей продолжает знакомить с коллекциями художников разных национальностей, представленных в нашем музее. Цикл статей приурочен к Году единства народов России. В октябре мы предлагаем Вам познакомиться с талантом такого неординарного художника как Роберт Рафаилович Фальк – выдающегося художника русского авангарда.  

Родился 27 октября 1886 года в Москве в обрусевшей еврейской семье юриста и известного шахматиста-любителя Рафаила Александровича Фалька.

В 1905 году поступил в Московское училище живописи, ваяния и зодчества. Посещал лекции А.Е. Архипова, Л.О. Пастернака, А.М. Васнецова, совершенствовал мастерство под руководством В.А. Серова и К.А. Коровина. Но уже через 5 лет Фалька исключили как одного из зачинщиков протеста против авторитарных методов преподавания. После этого он отправился в путешествие по Италии.

По возвращению Фальк и его соратники образовали ядро художественного объединения «Бубновый валет». Они проповедовали ультрасовременные течения, – экспрессионизм, кубизм, фовизм, кубофутуризм, – густо замешанные на русском лубке и городском фольклоре. Художник жил в основном в Москве.

Октябрьская революция 1917 года открыла новые возможности для художника, он активно включился в «творческое строительство» советской власти. К началу 1920-х гг. проявился фирменный стиль картин Фалька – тёмные сглаженные тона, в которых господствовал во всех оттенках и нюансах красный цвет.

С 1928 по 1937 год Фальк жил в Париже, где продолжал упорно работать, добиваясь совершенства в «сезанновском мазке», но его эстетические вкусы смещались с художников-авангардистов к французам XIX века.

Во время Великой Отечественной войны с 1941 по 1943 г. художник был в эвакуации в Башкирии и в Средней Азии (Самарканд).

После 1953 года Фальк стал для многих молодых советских художников-авангардистов своеобразным символом ушедшей эпохи живописи, мостом между искусством начала XX века и послесталинской оттепелью.

Художник скончался в Москве 1 октября 1958 года.

Коллекция его работ в Донецкий республиканский художественный музей поступила в дар от его жены Ангелины Васильевны Щекин-Кротовой. По этим работам можно проследить все этапы становления и поиска художником своего пути, от самых ранних до живописи последних лет.

Роберт Фальк проявил себя как многогранный художник, чьи таланты охватывали живопись, графику, театральный дизайн и даже кинематограф, для которого он создавал эскизы декораций и костюмов к фильмам.