«Большие гастроли» Донбасс Оперы после успешных выступлений в Нижнем Новгороде, Чебоксарах, Йошкар-Оле, Уфе, Оренбурге продолжились в Саратове, Астрахани, Ульяновске и Самаре.

Три представленных дончанами балета прошли замечательно. От «Тысячи и одной ночи» Ф. Амирова зрители  ожидали восточную сказку, и они ее получили в лучшем виде – яркие костюмы и декорации, характерные мелодии в исполнении оркестра, артисты балета умело сочетали классические балетные па с восточными танцами. Все это увлекало и завораживало.

«Малыш и Карлсон» Г. Манчини, Ч. Чаплина, П. Дюка, К. Джонса и др. в исполнении дончан приятно удивил и порадовал как детей, так и их родителей. Авторская постановка народного артиста Украины Вадима Писарева очаровала буквально каждого. «Это история о добре и волшебстве чувств. В ней показано, что в каждом человеке есть своя внутренняя духовная сказка», – так описал спектакль генеральный директор Донбасс Оперы народный артист Донецкой Народной Республики Евгений Денисенко.

Глубокий, философский «Пер Гюнт» Э. Грига в авторской постановке художественного руководителя театра народного артиста Украины Вадима Писарева, удостоенный за 25 лет своего существования наивысших похвал во многих странах и получивший приз «Золотую розу» на родине композитора в Норвегии, пришелся по вкусу зрителям.

Города принимали наши балеты очень тепло. После каждого спектакля были продолжительные овации и крики «Браво!», ставшие достойной наградой нашим артистам за их выступления и самоотдачу.

Напомним, что гастрольный тур организован ФГБУК «РОСКОНЦЕРТ» согласно Всероссийскому гастрольно-концертному плану Министерства культуры Российской Федерации.