16 апреля при поддержке Министерства культуры Донецкой Народной Республики и Государственного музея изобразительных искусств имени Пушкина на базе Донецкого республиканского художественного музея состоялось открытие Центра художественно-эстетического воспитания детей и юношества.

Целью создания Центра является формирование культурно-образовательной среды для коммуникативных возможностей и раскрытия творческого потенциала у подрастающего поколения с помощью внешкольной досуговой деятельности.

Основное направление работы Центра заключается в формировании художественного вкуса, воспитании способности зрительно воспринимать произведения искусства, понимать законы гармонии, а также раскрывать весь спектр личностного потенциала.

Директор ГМИИ им. А.С. Пушкина Е.С. Лихачева отмечает: «Над главной лестницей Пушкинского музея древнегреческая надпись: «Убежище для людей от несчастья есть искусство». Мы уверены, что знакомство с памятниками культуры может не только давать новые знания, но и помогать исследовать себя и интересоваться традициями. Поэтому просветительские программы для детей и подростков, благодаря которым ребята встречаются с искусством и учатся видеть этот мир в красках и образах, - важная часть работы музея, которой мы с радостью делимся».

В рамках программы открытия Центра был проведен мастер-класс в технике гравюры для детей, подопечных филиала фонда «Защитники Отечества», который провела Кочеткова Светлана Михайловна - ведущий методист по музейно-образовательной деятельности отдела эстетического воспитания детей и юношества, руководитель мастерской эстампа Государственного музея изобразительных искусств имени А.С. Пушкина.

Создание на базе Донецкого республиканского художественного музея Центра художественно-эстетического воспитания станет подспорьем в формировании картины мира подрастающего поколения, его социализации.